Сегодня на 102-м году жизни скончался Владимир Зельдин

31-10-2016, 13:49
Рано утром 31 октября 2016 года скончался народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин. На момент смерти ему исполнился 101 год.

Выдающийся театральный деятель являлся не просто долгожителем, но был внесен в книгу рекордов Гиннеса, как единственный в мире представитель актерской профессии, кто продолжал активно работать, перешагнув вековой рубеж. С 1945 года и практически до самой смерти артист состоял в труппе театра Российской Армии. Одна из его последних сценических удач — роль Дон Кихота в постановке «Человек из Ламанчи», премьера которой состоялась на 90-летнем юбилее актера.

Будущий народный артист родился в феврале 1915 года в Мичуринске (бывший Козлов). Всесоюзную любовь и известность принесла первая же кинороль — в музыкальном советском хите «Свинарка и пастух» (1941). Дальнейшая фильмография Зельдина насчитывает более 50 картин, наиболее заметные из которых: «Дядя Ваня», «Дуэнья», «31 июня», «Десять негритят» и многие другие. Среди последних работ можно выделить второстепенную роль в драме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви».

Секретами своего отменного здоровья и долголетия сам актер называл умеренность в еде, ежедневные пешие прогулки и неиссякаемый интерес в противоположному полу.