Эмма Стоун и Алисия Викандер сыграют Агату Кристи

23-06-2016, 18:28
Голливудские студии-мейджоры Sony и Paramount, не сговариваясь, параллельно запустили в разработку биографические проекты о молодой «королеве детектива» Агате Кристи, сообщает сайт The Hollywood Reporter. Sony снимет « Агату Кристи» (Agatha Christie) с Алисией Викандер, в « Агате» (Agatha) руководство Paramount рассчитывает на Эмму Стоун.

В трактовке Викандер писательница станет протофеминисткой, не желающей мириться со стандартной ролью жены и хранительницы очага. По сюжету картины Кристи ожидает знакомство с Уинстоном Черчиллем и старшим коллегой по цеху, литературным отцом Шерлока Холмса Артуром Конан Дойлом.

Paramount же намерен заново пересказать темную историю с 11-дневным исчезновением Агаты в 1926 году, которая легла в основу фильма 1979 года с Ванессой Редгрейв и Дастином Хоффманом. Впрочем, те загадочные события будут максимально беллетризированы: студия намерена сделать приключенческий экшн без оглядки на историческую правду.

Оба проекта получили благословение и зеленый свет от официальных наследников писательницы.

Не стоит забывать, что 20th Century Fox готовится к переносу на экран классического романа Кристи « Убийство в "Восточном экспрессе"». В режиссерском кресле и в роли Эркюля Пуаро — Кеннет Брана. Анджелину Джоли пригласили на одну из многочисленных ролей замысловатого детектива с одной из самых известных развязок в истории жанра.