Каннский фестиваль откроется мелодрамой Вуди Аллена

30-03-2016, 12:52
Каннский фестиваль откроется мелодрамой Вуди Аллена Вуди Аллен поставит рекорд по числу фильмов, с которых стартует Каннский смотр. Уже в третий раз фестиваль откроется премьерным показом картины ветерана Голливуда. В 2016-м Лазурный Берег примет его мелодраму Cafe Society.

О 46-м фильме постановщика известно немного. В ленте сыграли Кристен Стюарт и Джесси Айзенберг, а также Блейк Лайвли, Стив Карелл и Кори Столл. Съемки проекта проходили в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. По сюжету молодой человек, прибывающий в Голливуд 1930-х в надежде на получение работы в киноиндустрии, влюбляется и попадает в местное кафе, завсегдатаи которого олицетворяют дух эпохи.

Аллен остается одним из самых известных американских режиссеров во Франции, но на решение фестиваля вновь сделать его фронтменом смотра, вероятно, оказала влияние и компания Стефани Сэлерье Mars Distribution, занимавшаяся прокатом последних фильмов Вуди в стране галлов.

В предыдущие годы Канн стартовал с «Голливудского финала» и «Полночи в Париже» Аллена. Если брать в расчет альманах «Нью-йоркские истории», то в послужном списке постановщика будет уже четыре фестивальных открытия на Лазурном Берегу.

В истории престижного смотра можно обнаружить кинематографистов, имевших по два таких показа. Уильям Уайлер запускал Канн со своими «Бен-Гуром» и «Коллекционером», Ридли Скотт — с «Дуэлянтами» и «Робин Гудом», Люк Бессон — с «Голубой бездной» и «Пятым элементом», а Баз Лурман — с «Мулен Руж» и «Великим Гэтсби».

После прошлогодней премьеры драмы Эмманюэль Берко «Молодая кровь» приезд Cafe Society, очевидно, вернет больших звезд на открытие фестиваля.

В 2016-м смотр состоится в 69-й раз и пройдет с 11 по 22 мая. Состав конкурсной программы станет известен в середине апреля.